Ryff, W. H.
Kurtz Handtbüchlin und experiment vieler Artzneyen sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher gemeiner Kreuter. Frankfurt am Main, Weigand Han 1557. Kl.- 8vo. Mit zahlr. Textholzschnitten. 8 Bll., 146 (st. 152) numer. Bll. - (Angebunden:) Schellenberg, T. Experimenta. Von XX. Pestilentz Wurtzeln und Kreutern. Ebda. (1556). Mit Holzschn. 45 (st. 47) numer. Bll. Blindgeprägter Lederband d. Zt. (fleckig und etwas berieben; Rücken mit Läsuren; Schließklammern fehlen).
- 1. VD 16, R 3953. - 6 numer. Bll. fehlen (35 - 38, 134, 149). - Fleckig und etwas gebräunt. - Einige Blätter lose und mit Läsuren. - Titelei mit alten Besitzvermerken. - Einige alte hs. Eintragungen. - 2. VD 16, S 3250. - Es fehlen 2 numer. Bll. (38, 41). - Tlw. fleckig und etwas gebräunt. - Einige alte hs. Eintragungen. - Ohne fliegende Vorsatzblätter. - Vorderer Innendeckel mit alten hs. Eintragungen, hinter Innendeckel mit 3 montierten Pflanzenbildern.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
Ryff, W. H.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 21.09.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 14.09. - 21.09.2017 |